Всероссийский открытый Урок мужества, приуроченный к 75-летию победы в Сталинградской битве и 100-летию создания Рабоче-крестьянской Красной Армии.

03.03.2018

В Муцалальской СОШ № 2 был проведен Урок мужества в 10-11 классах посвященный 75-й годовщине Сталинградской битвы под названием: «Родина Мать зовет!». На этом уроке завуч по учебной части Ахмед Латипов сказал, какое историческое значение имела победа в этой грандиозной битве, где с обеих воюющих сторон были задействованы все виды вооружения и около 3 миллионов солдат. Но победа нам досталась ценой неимоверных усилий, где кровь рекой текла, десятки тысяч солдат и офицеров проявляя мужество и отвагу, сложили свои головы, но отстояли город. Город бы превращен в груду битого кирпича и кровли, где пожары раскинулись по всему городу, а копоть и дым расстилался на много километров за пределами горящего города. Нажмудин Тажудинов организатор ОБЖ школы дополнил рассказ Ахмеда Латипова, тем, что в этих сражениях участвовали несколько тысяч дагестанцев, в том числе ветеран войны Ибрагимов Хаджакав Даньялович уроженец селения Муцалаул, которого мы раньше часто приглашали в школу.

Первые залпы лета 1942 года, оповещая о начале разгрома Сталинградской группировки гитлеровцев, были даны нашим земляком из установок М-13 «катюш». И откуда пошел отсчет существования 6-й армии фельдмаршала Паулюса, который в конечном итоге, вместе со своей сворой офицеров и более 90000 солдат оказались в плену и, поставили 2 февраля 1943 года точку, завершая Сталинградскую операцию. Им же были выставлены альбомы с фотографиями наших земляков Хасавюртовского района участников Великой Отечественной войны, альбомы с описанием подвигов защитников нашей Родины, и многими другими наглядностями, связанными с героикой.

Учащиеся старших классов: Гамзатова Насират, Касумов Касум, Халакаев Каримула и другие сами рассказывали эпизоды фронтовой жизни наших Героев Советского Союза, в частности Абдулаева А. Я., Нурадилова Х. Н., Джумагулова Э. Б., Исмаилова А-Х. И., Бийбулатова И. А. Султанова И. К. и др. Организатор ОБЖ школы Нажмудин Тажудинов показал фотографию 1982 года военруков Хасавюртовского района, которые сфотографировались на Мамаевом Кургане возле плиты, посвященной Герою Советского Союза Ханпаше Нурадилову. Рассказал им, что самый легендарный пулеметчик Великой Отечественной войны Ханпаша Нурадилов уничтожил до своей гибели 920 гитлеровцев, аналога, которого не было в истории войны у пулеметчиков. Добавил, что в 1943 году в типографиях Советского Союза начали печатать даже марки на конвертах и почтовых карточках с его изображением. Ко всему сказанному добавил ещё и директор школы Гамзатов Багавудин Магомедрасулович. Он дал общую характеристику о некоторых странах, в которых проходят гражданские войны. О боевых действиях на территории Донецкойи Луганской областей Украины, начавшиеся в апреле 2014и омногостороннем, многоуровневом вооружённом конфликте на территории Сирии, начавшийся весной 2011 года. В конце Урока мужества он пожелал учащимся, чтобы они были похожими на отважных, храбрых и мужественных наших героев и фронтовиков, а так же успехов в учебе.

Дата создания: 30.11.2018

Дата публикации: 03.03.2018