«Безопасное дорожное движение»

В рамках месячника безопасности в Муцалаульской СОШ № 2 организатор ОБЖ Нажмудин Тажудинов, физрук школы Шамиль Мусаев и заместитель директора по безопасности Гаджимурад Азиев провели в 6 классах разъяснительную работу по безопасности дорожного движения. В частности Нажмудин Тажудинов на этой встрече сказал, что наша школа находится вблизи оживленной улицы «станция Карланюрт – Муцалаул», где от учащихся требуется особого внимания при переходе улицы до начала занятий и после их завершения, так как часть детей живут непосредственно на этой улице по другую сторону. Он подсказал детям, как нужно переходить улицу, не только в данном поселке, но и везде, где им придется побывать, в городе, на трассе, в селах. Так же он уделил еще внимание на то, что многие дети из этих и других классов нашей школы идут пешком по указанной улице в село Муцалаул и на станцию Карланюрт, где они занимаются в спортивных секциях и ходят на дополнительные занятия по разным предметам к учителям разных школ. Он привел пример, как дети идут по проезжей части, или неправильно по обочине и тротуару, что имеет немаловажное значение для безопасности пешеходов и велосипедистов. Иные ученики едут на тренировки навелосипедах или просто катаются на них на оживленной техникой улице, что чревато дорожно-транспортными происшествиями. Гаджимурад Азиев, так же привел пример, когда лично проезжая на частном автотранспорте сделал замечания таким нарушителям дорожного движения, не только ученикам нашей школы, но и других школ региона. Он напомнил детям, что самое главное для человека – это его жизнь и здоровье, от чего зависит и все остальное. Дети задавали вопросы, интересовались тем или иным случаем дорожно-транспортного происшествия. Так же на этой встрече много было сказано, о том, что в зимнее время, особенно, когда на дорогах гололед, как опасно находиться на проезжей части. Что нельзя цепляться за автотранспорт, кататься на коньках или санках в таких местах, как оживленная улица «станция Карланюрт – Муцалаул» и не только здесь.

«Информационная безопасность»

В рамках месячника безопасности в Муцалаульской СОШ № 2 организатор ОБЖ Нажмудин Тажудинов, учитель Патимат Гамзатова и заместитель директора по безопасности Гаджимурад Азиев провели 10-11 классах разъяснительную работу по информационной безопасности, где затрагивались вопросы, связанные с пользованием Интернета. Нажмудин Тажудинов в своем выступлении сказал учащимся, что умение работать Интернет-ресурсом «божьим даром» не означает, что им можно пользоваться в поисках разного рода программ извращающих молодежь, сбивающих их умы разными пропагандистскими программами, программами, запрещенными для детей и юношества. А ведь через интернет ведется информационная «война» против нашего государства, против наших граждан, в особенности растлению молодежи. Он подчеркнул, что интернет несет много плохого и много хорошего. Поэтому просмотры познавательных, полезных, патриотических передач и программ мы всегда приветствуем, но самое главное для них – это слушаться родителей, учителей – они всегда научат их только хорошему и полезному. Гаджимурад Азиев добавил к сказанному, что зомбировать свои умы на агитациях разного рода проповедей не следует. В настоящее время появилось много лживых информаторов, которые пользуясь Интернетом, несут смуту, и особенно среди молодежи, что не допустимо.

Месяц безопасностиХочу такой сайт

«Пожарная безопасность»

В рамках месячника безопасности в Муцалаульской СОШ № 2 организатор ОБЖ Нажмудин Тажудинов, заместитель директора по безопасности Гаджимурад Азиев и Шамиль Мусаев провели в 8 классах разъяснительную работу по пожарной безопасности.На уроках ОБЖ школьники и так изучают темы пожарной безопасности. И на этом мероприятии Нажмудин Тажудинов подчеркнул, что пользование электро и газовыми приборами в основном, с чем ежедневно каждый из нас имеет дело, зависит безопасность самих и окружающих. Он задал вопрос детям, к чему приводит халатное отношение при обращении взрывоопасными и пожароопасными предметами. Дети активно ответили, что в конечном итоге приводит к пожару, к плачевным результатам своей халатности, к летальному исходу. Он сказал, что часто видел детей, играющих спичками, зажигалками, у костров, где ему пришлось делать замечание, что спички-не игрушки, петарды и другие фейерверки-ракеты новогодние они тоже не игрушки. Что они в основном являются причиной многих пожаров, а не потушенный костер приводит ко многим пожарам. На этом мероприятии Гаджимурад Азиев на интерактивной доске показал видеоматериал о пожарной безопасности и последствиях пожаров за истекший год по вине детей. Закрепил данную тему Шамиль Мусаев учитель физкультуры школы. Он остановился на том, что пожары уничтожают тысячи гектаров лесов, превращают в пепел жилые постройки и населенные пункты. Поэтому предостерег детей от этого зла – пожара.

Дата создания: 30.11.2018

Дата публикации: 07.03.2018